Calendriers des compétitions

Football américain

Division 2 - Equipe A

J1 : Ours vs Centurions de Nîmes (30) : 47 - 00

J2 : Ours vs Hurricanes de Montpellier (34) : 24 - 14

J3 : Aigles de Chambéry (73) vs Ours : 6 - 7

J4 : Ours vs Centaures de Grenoble (38) : 25 - 38

J5 : Blue Star de Marseille (13) vs Ours : 34 - 12

J6 : Ours vs Kangourous de Pessac (33) : 20 - 07

J7 : Kangourous de Pessac (33) vs Ours : 00 - 07

J8 : Hurricanes de Montpellier (34) vs Ours : 12 - 25

J9 : Centurions de Nîmes (30) vs Ours : 28 - 55

 

PLAY OFFS
Dim 21 mai - 1/2 Finale Sud : Ours vs Centaures de Grenoble

 

Regional - Equipe B


J1 : Ours vs Centurions de Nîmes (30) : 12 - 06

J2 : Kangourous de Pessac (33) vs Ours : REPORTÉ

J3 : Ours vs Kangourous de Pessac (33) : ANNULÉ

J4 : Ours vs Hurricanes de Montpellier (34)

 

PLAY OFFS

1/4 de finale : Ours vs Dauphins de Nice (06) : 15 - 08

1/2 Finale Sud : Ours vs Diables Bleus de Grenoble (38) : 40 - 00

Sam 20 mai - Finale Sud : Ours vs

 

Flag

Championnat de France (mars - avril)

Le Championnat National de Flag Division 1, se déroule en deux "Phases" sous forme de tournois d'une journée ou chaque équipe de conférence se rencontre.
Phase 1 : journées qualificatives pour les phases finales.
Phase 2 : finale de conférence et finale nationale.

 

Classement "Phase 1"

Pos Equipes Ville Pts J V N D
1 Ours Toulouse 0 0 0 0 0

Le Championnat Régional Occitanie se compose de deux poules (Pyrénées, 7 clubs et Méditerranée, 3 clubs). Chaque club organise sur une journée, un tournois comprenant toutes les équipes.

 

Classement Finale Occitanie 2017 :

1. Ours A - Toulouse

2. MFA Hurricanes - Montpellier

3. Tigres - Léguevin

4. War Eagles - Teyran

5. Ours B - Toulouse

6. Hurricane - Albi

7. Comètes - Montrabé

 

Poule 1

J1 : Toulouse Ours A

J2 : Toulouse Ours B

J3 : Léguevin

J4 : Albi (poule 1 + poule 2)

J5 : Léguevin (ANNULÉ)

J6 : Montrabé

J7 : Cahors

J8 : Albi (poule 1 + poule 2)

J9 : Finale - Indéterminé

 

Poule 2

J1 : Perpignan

J2 : Montpellier War Eagles

J3 : Montpellier Hurricanes

J4 : Albi (poule 1 + poule 2)

J5 : Perpignan

J6 : Montpellier War Eagles

J7 : Montpellier Hurricanes

J8 : Albi (poule 1 + poule 2)


Classement Poule 1

Pos Equipes Ville Pts J V N D
1 Ours A Toulouse 48 25 23 0 2
2 Hurricane Albi 34 25 15 1 9
3 Ours B Toulouse 33 25 19 1 5
4 Tigres Léguevin 17 25 11 1 13
5 Comètes Montrabé 15 25 11 0 14
6 Pumas Toulouse 5 25 4 1 20
7 Aurochs Cahors 4 25 4 0 21

Classement Poule 2

Pos Equipes Ville Pts J V N D
1 Hurricanes Montpellier 6 2 2 0 0
2 War Eagles Montpellier 3 2 0 1 1
3 Archange Perpignan 3 2 0 1 1

 

F = Forfait journée

DF = Équipe déclassée pour absence de fille

FG = Forfait général

Cheerleading

Les Cheers section animation vous présentent une performance durant chaque mi-temps des rencontres de Football Américain Seniors à domicile.